Структурные подразделения отсутствуют

ФИО руководителя органа управления

1.Общие положения.

1.1 Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского

комитета МКОУ «ЭООШ» принимается на общешкольном собрании, утверждается, вводится приказом по учреждению.

1.2.Родительский комитет состоит из представителей каждого класса, возглавляется председателем и подотчетен общешкольному собранию.

Срок полномочий 1 год.

Для координации работы в состав комитета входит директор школы.

1.3. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией

ООН о правах ребенка, законами РФ, Типовым положением об ОУ, Уставом

школы и настоящим Положением.

1.4.Решения комитета являются рекомендательными. Обязательными являются только те, для реализации которых издается приказ по учреждению.

2.Основные задачи.

Основные задачи комитета:

2.1.Содействие руководству школы :

в совершенствовании условий обучения, охране жизни и здоровья учащихся, свободному развитию личности ;

в охране прав ребенка;

в организации и проведении общешкольных мероприятий.

2.2.Организация «Родительского всеобуча» по просвещению родителей по вопросам воспитания.

3.Функции общешкольного родительского комитета.

3.1. Координирует деятельность классных родительских комитетов.

3.2. Оказывает помощь в приобретении учебно-методической литературы.

3.3.Участвует в подготовке школы к учебному году: Хочу такой сайт

в создании ремонтных бригад из числа родителей создает фонд пожертвований на добровольной основе для материальной помощи детям, поощрения лучших учащихся, для приобретения новой техники, для оплаты аварийных и хозяйственных работ и др.

3.4.Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях. .Взаимодействует с педколлективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности обучающихся, работая в Совете профилактики правонарушений.

3.5. Совместно с руководством школы контролирует качество питания школьников.

3.6.Принимает участие в организации безопасных условий обучения, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм, своевременности и полноты медицинского обслуживания, выделяя из фонда добровольных пожертвований финансовые средства на охрану жизни школьников, на пополнение мед. кабинета.

4.Права родительского комитета.

Родительский комитет имеет право:

4.1.Вносить предложения руководству школы и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2.Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации системы образования. Иметь своего представителя в районном Совете родителей.

4.3.Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей), уклоняющихся от воспитания детей, выносить им общественное порицание.

4.4.Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу, за оказание

помощи в ремонте, в проведении общешкольных мероприятий, экскурсий и т.д.

5.Ответственность родительского комитета.

5.1.Комитет отвечает за выполнение плана работы, решений и рекомендаций комитета.

5.2.Оказывает помощь в разрешении спорных вопросов между родителями (законными представителями).

5.3.Комитет ведет протоколы заседаний. Ответственность за делопроизводство в комитете возлагается на председателя и секретаря.

6.Организация работы.

6.1.В состав комитета входят родители (законные представители) обучающихся от каждого класса, выбранные в начале учебного года.

6.2. Из своего состава комитет выбирает орг. комитет – председателя, зам.председателя, секретаря.

6.3.Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее 25% своего состава.

6.4.О своей работе комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-963-457-94-09

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.